+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Когда продавец обязан освободить квартиру

Когда продавец обязан освободить квартиру

В какой срок он обязан сняться с регистрационного учета? И чем чревата задержка выполнения двух этих пунктов? Как правило, решивши купить квартиру в Москве , люди не задумываются над этими вопросами. А меж тем, именно физическое освобождение квартиры прежними собственниками часто становится камнем преткновения и источником конфликтов.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Освобождение квартиры после продажи: особенности и сроки

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ в договоре купли-продажи квартиры

Так, в статье 556 говорится, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Также в законе говорится, что уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя - обязанности принять имущество.

В профессиональном сообществе принято, что по умолчанию эти сроки не превышают двадцать один рабочий день с момента государственной регистрации права собственности покупателя и уплаты им полной стоимости квартиры. Для продавца, как показывает практика, самым компромиссным вариантом является срок от недели до двух календарных недель. Подобные цепочки могут включать в себя сразу 5-10 квартир.

В таком случае переговоры о сроках станут более сложными, так как серьезно увеличится количество их участников. Однако оно редко превышает месяц. В эти сроки, как правило, все участники сделки успевают переехать в новые квартиры. Главное, не только настаивать на своей позиции по срокам в устных переговорах с собственником, но и добиваться перенесения результатов устной договоренности в конечный текст договора, не забывать прописывать срок освобождения в авансовом соглашение, лучше договориться обо всем на берегу.

Условием доступа будет служить либо отметка в паспорта с иным адресом регистрации или выписка из домовой книги. Такой способ расчета с продавцом, подстраховывает на случай не соблюдения договоренностей по договору купли продажи. Если у вас нестандартная ситуация, проконсультируйтесь со специалистом. Обязанность покупателя передать денежные средства продавцу в размере, установленном в договоре купли-продажи, а также получить от продавца написанную им собственноручно расписку в получение денежных средств.

Так, в статье 556 говорится, что передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче. В случае же если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

И сколько времени после подписания окончательного договора купли-продажи квартиры продавец имеет право жить в ней? Дата заключения окончательного договора купли-продажи квартиры определяется при заключении нотариального предварительного договора задаток по соглашению сторон. Берутся во внимание сроки, необходимые для подготовки документов необходимых для сделки купли-продажи квартиры. Как правило сроки выселения и освобождения квартиры продавцом оговариваются в предварительном договоре, а затем, в основном договоре договор купли-продажи.

Освобождение квартиры после продажи

Когда бывший собственник должен освободить квартиру физически, то есть выехать? Его риэлтер говорит, что по закону - срок 2 недели. Скажите, пожалуйста, по какому это закону, и с какого момента отсчитывается этот срок: с даты подписания договора купли-продажи, или с момента получения мною новым собственником свидетельства на эту квартиру? Как в договоре прописать этот срок - условно 2 недели или написать точную дату выезда? Когда, казалось бы, пора жить предвкушением скорого переезда. Хорошо, если о процессе выписки прежних жильцов и освобождении квартиры обе стороны побеспокоились заранее, то есть при подписании договора.

Когда продавец должен выехать из квартиры?

Сохранить информацию себе или отправить Ваше объявление в соц. Покупатели считают, что могут заезжать сразу после оплаты. Так ли это? На словах договорились, что через 30 дней после получения документов.

Вопрос следующего характера.

А он получил свидетельство и теперь требует освободить помещение. Прав ли он? Наши специалисты сталкиваются с подобными вопросами клиентов. Почему так часто возникают недоразумения на финальном этапе сделки? Дело в том, что законодательство напрямую не оговаривает, с какого момента и как скоро бывший собственник должен выехать из проданной квартиры. Поэтому наши эксперты рекомендуют не забывать об этом вопросе при составлении договора купли-продажи и оговаривать точные сроки передачи квартиры. Возможны три ситуации: Продавец освобождает квартиру сразу после регистрации смены собственника. Это наиболее удобное для покупателя решение, ведь квартира поступает в его распоряжение без промедления. В договоре обычно предусматривают двух- или трехдневный срок для передачи квартиры. Продавец выезжает из помещения в течение оговоренного срока.

Когда продавец должен выехать из квартиры? Представьте, вы приобрели квартиру на вторичном рынке недвижимости. Спустя некоторое время после сделки вы решаете начать процесс заезда в новое жильё, но сталкиваетесь с проблемой. Собственник утверждает, что пока не готов освободить помещение, и вообще, по закону он якобы может проживать в квартире ещё два месяца.

.

.

Собственник утверждает, что пока не готов освободить помещение, и вообще, по закону он якобы может проживать в квартире ещё два.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Екатерина

    По моему мнению Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM.

  2. Митофан

    УХ!!!

  3. Мокей

    Очень интересно! Судя по некоторым откликам ….

© 2019 ct-tron.ru